Страничку ведет школьный психолог Переседова Анна Алексеевна

На страничке Вы сможете познакомиться с материалами по вопросам психологии общения, взаимоотношений, самоопределения и саморазвития. Предлагаем Вам сотрудничать. Присылайте ваши вопросы и предложения в он-лайн приемную директора школы! Кто-то захочет обсудить тему выбора профессии, кто-то – как улучшить отношения с друзьями, родителями или учителями.

Основные направления деятельности психологической службы:

• Психологическое просвещение
  • Психологическая профилактика
  • Психологическая диагностика
  • Психологическая коррекция

Консультативные вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

1. Трудности в учёбе.

Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память или рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть проблемы с учителем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

2. Взаимоотношения в классе.

Есть люди, которые запросто находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть, и их тоже очень много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе, например в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с  людьми в самых разных ситуациях.

3. Взаимоотношения с родителями.

Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми - с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания – такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

4. Выбор жизненного пути.

Девятый, десятый и одиннадцатый класс - время, когда многие задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены каким путём вы хотите пойти, всегда есть  возможность пойти к психологу . Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

5. Самоуправление и саморазвитие.

Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют недюженных усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свои память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог - человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

Советы психологов

1. Готовность к первому классу:

- Что важно знать о готовности к обучению;

- Памятка для родителей первоклассников;

2. Адаптационный период пятиклассников:

- Понятие адаптации;

- Особенности адаптации учащихся пятых классов;

3. Возрастные особенности подростков:

- Возрастные особенности подросткового возраста;

- Особенности учащихся 14 - 15 лет;

- Психология подросткового возраста;

- Рекомендации родителям

4. Выпускникам:

- Психологические рекомендации выпускникам;

- Психологические рекомендации родителям выпускников.