Сайт поддержки внедрения АС СГО "Сетевой город"

нормативные докуметы

мониторинг работы в ЭЖ

вход в ЭЖ

Перед системой образования стоит задача достижения нового его качества.Решение этой задачи невозможно без эффективного управления.

Совершенствование управления качеством неразрывно связано, в конечном счете, с повышением эффективности всего образовательного процесса.

Электронный школьный журнал — это новый стандарт информатизации школы в ближайшем будущем.

В качестве основы информационной среды мы работаем с NetSchool - это программа, которая включает в себя и электронный классный журнал и дневник школьника и ряд других функций, необходимых для учебного процесса.

В основе разработки программы лежала идея сохранения знакомого каждому педагогу внешнего вида журнала, который и стал образцом внешнего вида системы.

Интуитивно понятный интерфейс позволяет учителям с легкостью освоить нововведение, а главное — затрачивать минимум времени на заполнение, и даже экономить время и силы на составлении регулярной отчетности.

К достоинствам этой разработки можно отнести: использование Web-технологий, безопасность и надёжность, сильная техподдержка, стремление разработчиков к усовершенствованию.

Электронный журнал в МАОУ СОШ № 153 используется для решения следующих задач:

•  Хранение данных об успеваемости и посещаемости учащихся.
    • Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала по всем предметам в любое время.

• Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации.

• Своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости их детей.

• Возможность прямого общения между учителями, администрацией, родителями вне зависимости от их местоположения.

Сетевой Город. Образование – комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть школы и органы управления образования в пределах города, сельского или городского района (округа). Тем самым формируется единое городское информационное образовательное пространство.

Для всех участников учебно-воспитательного процесса:

• единая среда обмена информацией в рамках школы (доска объявлений, каталог школьных ресурсов, механизм портфолио, внутренняя электронная почта, форум, список именинников и т.п.), что улучшает взаимопонимание и сотрудничество между всеми участниками учебного процесса.

Для руководства школы (директора, завуча):

• оперативное получение и анализ информации об учебном процессе для принятия управленческих решений;
  • ведение алфавитных книг, личных дел сотрудников, учащихся, родителей для создания оперативных отчетов;
  • ведение расписания, просмотр расписания с разных точек зрения (на месяц/неделю/день, по учителям, по классам, по кабинетам и т.д.), ведение школьных и классных мероприятий;
  • мониторинг движения учащихся;
  • создание системы школьного документооборота;
  • автоматизированное составление отчетности для управления образования;
  • конструирование собственных отчетов.

Для родителей:

• оперативный контроль по Интернет за успеваемостью, посещаемостью своего ребенка (через его электронный дневник);
  • оперативный просмотр его расписания, отчетов по успеваемости;
  • возможность получать рассылку от классного руководителя на свой мобильный телефон в виде SMS: отчеты об успеваемости ребенка, информацию о собраниях, мероприятиях, поездках, отмене занятий и др.;
  • возможность в любое время самостоятельно делать SMS-запрос с мобильного телефона на специальный короткий номер (например, для получения прогнозируемых оценок за четверть);
  • если школа не имеет доступа в Интернет - возможность распечатать наглядные и информативные отчеты для родителей.

Для преподавателей:

• ведение электронного классного журнала;
  • автоматическое получение всех стандартных отчетов об успеваемости и посещаемости;
  • ведение календарно-тематических планов;
  • доступ к последней версии своего расписания, просмотр школьных и классных мероприятий;
  • подготовка и проведение тестирования отдельных учащихся или всего класса;
  • работа с мультимедийными учебными курсами на CD/DVD-ROM, подключенными к электронному классному журналу Net Школы;
  • ведение портфолио своих проектов и методических разработок;
  • доступ к федеральному перечню учебных изданий и готовому планированию по утверждённым учебникам.

Для учащихся:

• просмотр последней версии своего расписания на месяц/неделю/день, школьных и классных мероприятий;
  • получение итоговых и текущих отчетов о своей успеваемости и посещаемости;
  • доступ к своему электронному дневнику, куда автоматически выставляются оценки, помещаются домашние задания и задолженности по предметам;
  • ведение портфолио своих проектов и достижений.
  • возможность дистанционного обучения в рамках школьного учебного процесса.

Получить логин и пароль можно:

• в будние дни, с 14.00 до 17.00. в каб. № 208

Леонтьева Оксана Юрьевна