IMG 20200814 081641В период летней оздоровительной кампании, в условиях соблюдения режима самоизоляции, в соответствии с письмом Комитета по делам образования г. Челябинска от 18.05.2020 № 16-06/3352 « О реализации курсов внеурочной деятельности, программ воспитания и социализации дистанционных технологий» в школе функционировал проект «Лето-Онлайн» для обучающихся 1-11 классов.

Проект реализовывался в 2-х направлениях. Одно из них было  направлено  на формирование и  развитие научно-познавательных способностей обучающихся 5-11 классов. Это направление  позволило научиться планировать и  организовывать исследовательскую деятельность в различных направлениях: социально-гуманитарное, естественнонаучное, техническое и т.д.  Второе направление позволило обучающимся 1-11 классов, используя социальную сеть ВКонтакте, делиться с друзьями, учителями, родителями, единомышленниками своими творческими способностями в таких направлениях как кулинария, вокал, рукоделие, цветоводство, фотография, рисование, танцы и др. Благодаря  этому направлению у обучающихся  появилась возможность создать группы по интересам и в дальнейшем поддерживать дружеские отношения.  По итогам работы проекта «Лето-онлайн!» в июне 2020 года можно сделать следующие выводы. Все, что было запланировано для проекта, успешно реализовано. Всего в проекте приняло участие 220 человек. Одно из направлений проекта предполагало создание научно-исследовательских работ среди обучающихся 5-10 классов. За месяц работы онлайн-проекта было сформировано 3 работы в социально-гуманитарном направлении, 2 работы в техническом направлении и 4 работы в естественнонаучном. Обучающиеся с удовольствием участвовали в данном виде деятельности. Также в новостной ленте проекта «Лето-онлайн!» присутствовало большое количество разнообразных опросов, викторин, игр, ссылок на электронные ресурсы. Все это позволило заинтересовать обучающихся проектом и смотивировало их на представление своих творческих способностей.