В школе с 1 сентября по 30 сентября  2019 года проходит акция

«Образование  всем детям»

Телефон горячей линии - 232 - 42 - 78

Цель акции: реализация системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предотвращение роста необучающихся несовершеннолетних, оказание помощи детям и подросткам, находящимся в социально-опасном положении.

Единый всероссийский детский телефон доверия ( круглосуточно) 8-800-2000-122

Телефон доверия на базе  Государственного  бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1":  269-77-77 (понедельник- пятница с 9.00 часов до 17. 00 часов, суббота, воскресенье и праздничные дни  круглосуточно)

Телефон доверия на базе  Областного государственного казенного учреждения «Челябинский  областной центр социальной защиты «Семья» с 8  часов до 19 часов 007;  721- 19-21

На базе Кризисного центра ( круглосуточно)      263-65-60

МБУ ЦПС « Компас»  261-42-42

По вопросам защиты прав, законных интересов несовершеннолетних, а такжес информацией о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, необходимо обращаться в следующие организации г. Челябинска:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Челябинска 263 - 69 - 42

Управление социального развития администрации г. Челябинска

отдел опеки и попечительства

263-17-44

отдел семьи

264-39-93

Управление по делам образования г. Челябинска

266-54-40

Управление здравоохранения г. Челябинска

263-34-65, 263-62-59

Управление внутренних дел по г. Челябинску

267-77-97

Районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

Центральный район

263-85-17

Подразделения по делам несовершеннолетних районных отделов полиции:

Центральный район

261-06-26

Социальная защита населения:

Муниципальное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр»

263-65-60, 263-65-50, 263-51-23

Челябинский областной центр социальной защиты «Семья» телефон доверия

Общероссийский телефон детского доверия

721-04-57

007, 722-07-65, 722-07-38, 8-800-2000-122

Муниципальные образовательные центры

МОУ Центр психологической помощи реабилитации и коррекции Ленинского района

256-46-79

Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Металлургического района

721-02-10

МОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения Калининского района

740-48-14

Уважаемые коллеги, родители, бабушки и дедушки!

Мы хотим поделиться с Вами некоторыми рекомендациями, которые могут помочь в воспитании ваших учеников, детей и внуков, помогут приобрести добрые и доверительные отношения!

Главные заповеди Монтессори:

* Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать,

* Если ребенку часто демонстрируют враждебность - он учится драться.

* Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким.

* Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым.

* Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым.

* Если ребенка часто подбадривают - он учится быть уверенным в себе.

* Если ребенка часто хвалят - он учится оценивать.

* Если с ребенком обычно честны - он учится справедливости.

* Если ребенок живет с чувством безопасности- он учится верить.

* Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь.

Золотые правила воспитания детей

Памятка для родителей. Создание благоприятной семейной атмосферы

• Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день
  • Время для ночного отдыха каждому ребенку требуется сугубо индивидуальное. Показатель один - чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.
  • Если у вас есть возможность дойти до школы вместе ребенком, не упускайте её. Совместная дорога - это совместное общение, ненавязчивые советы.
  • Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?», а лучше задать контрольные вопросы: «Что было интересного в школе?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?»
  • Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.
  • Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.
  • Ребенок должен чувствовать, что он любим.
  • Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

Памятка для родителей. Воспитание трудолюбия у детей в семье

• Чаще поощряйте ребенка за самостоятельность, инициативу, качество выполненной работы. Если не все у него получилось - не раздражайтесь, а терпеливо объясните ещё раз.
  • Привлекайте ребенка к большим семейным делам и приучайте начатую работу доводить до конца.
  • Каждый член семьи, в том числе и ребенок, должен иметь обязанности по обслуживанию семьи.
  • Не наказывайте ребенка трудом

Памятка для родителей. О воспитании доброты

• Общение - суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами - это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.
  • Доброта начинается с любви к людям (прежде всего к самым близким) и к природе. Будем развивать в детях чувство любви к окружающим.
  • Научим детей ненавидеть зло и равнодушие. Как можно больше любви к ребенку, как можно больше требовательности к нему.
  • Давайте совершать добрые, хорошие поступки, дети учатся доброте у нас.

Мероприятия, проведенные в период акции «Образование всем - детям»

В рамках акции «Образование всем детям» в МАОУ «СОШ № 153 г.  Челябинска» с 1 сентября  организована горячая телефонная линия. Звонков на телефон горячей   линии не поступало.