Наш Музей

Руководитель музея: Вдовенко Виктория Михайловна

alt  alt  alt

Цель музея:

- организация сбора и обработки краеведческого материала

• по истории пребывания ленинградцев-блокадников в годы Великой Отечественной войны в городе Челябинске,
  • о совместном вкладе южно-уральнев и ленинградцев в разгром фашисткой Германии,
  • об условиях труда и быта тылового Челябинска;

- дальнейшее использование собранного краеведческого материала в воспитательной работе с учащимися школ.

Актив музея: в актив музея вошли

• администрация школы,
  • активные члены общественной организации «блокадное братство» Центрального района,
  • активные учащиеся 8-11 классов,
  • члены ученического самоуправления.

Разделы экспозиции:

• Начало блокады, первая блокадная зима.
  • «Дорога жизни»
  • Дети блокадного Ленинграда
  • Танкоград и Ленинград
  • Ленинградцы на предприятиях Челябинска в годы Великой Отечественной войны
  • Культура блокадного Ленинграда
  • Спасённая красота
  • «Кольцо Славы»
  • «Быт военного времени»
  • Общественное объединение «Блокадное братство»

Формы и методы работы

• Уроки мужества
  • Встречи с ветеранами войны
  • Участие в митингах на Ленинградском мосту
  • Чествование ветеранов в день Победы, поздравления в День защитника Отечества
  • Конкурсы сочинений «судьба семьи в судьбе страны»
  • Подготовка рефератов
  • Проведение экскурсий в музеях
  • Подготовка литературно-музыкальных композиций
  • Работа с музейными экспонатами
  • Исследовательская работа

Особую ценность представляют рукописные воспоминания блокадников, оформлённые в Книги Памяти, фотографии, подлинные документы военного времени, награды членов объединение «Блокадное братство»

Пополнение экспозиции музея происходит совместными усилиями ветеранов «Блокадного братства» , учащихся и родителей школы, ветеранов великой отечественной войны.  Средства на работу музея выделяются Советом ученического самоуправления из средств, заработанных на сборе мукулатуры(акция «Спаси дерево»).

В деятельности музея оказывают помощь:

• руководители кружков дополнительного образования;
  • в проведении экскурсий -  классные руководители,
  • учителя истории организуют поисковую работу «Судьба семьи в судьбе страны», краеведческую работу по тематике музея;
  • заместитель директора по воспитательной работе,
  • директор.

Музей «блокадное» братство сотрудничает с музеями школ № 30, 147, 138, 130 и д.р., музеем ЮУРГУ; со СМИ: газета «Ветеранский вестник», челябинское радио «Южный Урал»; общественной организацией «Блокадное братство», советом ветеранов Великой Отечественной войны центрального района.

Заседание актива музея

alt  alt

Награды, участие в конкурсах:

• Школьные грамоты за интеллектуальное развитие учащихся через дополнительное образование, за подготовку школы к новому учебному году, за участие в летней трудовой четверти.
  • Почётная грамота международной Ассоциации блокадников города-героя Ленинграда за активное участие в первом городском фестивале школьных музеев, посвящённом памяти блокадного Ленинграда(2004г)
  • Благодарственное письмо главы администрации центрального района Гибадулина Р.Х. за активное участие в районом смотре-конкурсе на «Лучший музей»(2006г)
  • Почётная грамота городского общественного объединения «Блокадное братство» за активную военно-патриотическую работу(2007г)